EXCLUSIVE CONTEMPORARY ART

Exclusive

 

L’associazione eXclusive nasce a Teano (Caserta), città ricchissima di tesori archeologici e rinomata come il luogo del celebre incontro che sancì l’Unità d’Italia.

Mostre collettive e personali dedicate ad artisti internazionali (nomi noti ed emergenti), letture, incontri musicali e discussioni su tutto ciò concerne la cultura in genere sono i cardini fondamentali su cui si basa l’organizzazione.

La eXclusive coordina le collezioni d’arte contemporanea e design quali la “Collezione dell’Unità d’Italia” (nata nella Reggia di Caserta nel 2004), quelle presenti al MAGMA Museum dal 2010 e l’archivio del Maestro Rino Feroce.

E’ aperta ad artisti e creativi, nomi noti e nuove proposte, che segue ed espone in varie location.

Per richiedere informazioni: contattiexclusive@gmail.com

————————————-

The eXclusive association was born in Teano (Caserta), a city rich in archaeological treasures and renowned as the site of the celebrated meeting that the Unity of Italy declared.

Collective and personal exhibitions dedicated to international artists (known and emerging names), reading, music encounters, and discussions about everything about culture are the main hubs on which the organization is based.

EXclusive coordinates contemporary art and design collections such as the “Collezione dell’Unità d’Italia” (born in the Royal Palace of Caserta in 2004), those present at the MAGMA Museum since 2010 and the archives of the Rino Feroce Master.

It is open to artists and creatives, known names and new proposals, which follows and exhibits in various places.

To request information: contattiexclusive@gmail.com

—————————-

Direzione artistica: paoloferoce.arte@gmail.com

Paolo Feroce ufficializza la sua attività organizzativa legata agli allestimenti d’arte e design a Teano nel 2001.
Dal 2000 al 2004 organizza e progetta gli allestimenti al Kunst Centret Silkeborg Bad (Danimarca), al Palazzo dei Congressi di Lugano, alla Sala Eventi Mondadori San Marco (Venezia), all’Università italiana di Parigi etc.
Nel 2004 presenta nella Reggia di Caserta (Museo dell’Opera, del Territorio e Teatro di Corte) l’anteprima della Biennale delle Arti dell’Unità d’Italia, con noti artisti internazionali e nomi nuovi. Collaboratori, oltre a varie gallerie nazionali, la Holden Art di Torino, la Ferrario Color di Bologna ed il Ministero per i Beni e le Attività Culturali. Da questa intuizione istituisce la Collezione dell’Unità d’Italia, nata dalle opere donate da artisti di chiara fama.
Nel 2006, con un concordato con la città di Teano, istituisce il MAUI (Museo delle Arti dell’Unità d’Italia), che ospiterà le opere delle varie edizioni della biennale ed i lavori di giovani artisti.
Nel 2008 organizza la Biennale Italia presso il Real Sito Belvedere di San Leucio (CE), esponendo maestri e nuove proposte che non deluderanno le attese. Infatti, molti di quei nomi sono spesso tra i protagonisti del nuovo mercato e delle grosse mostre internazionali. Sempre durante la Biennale Italia presenta, per la prima volta in Campania, un’importante e storica mostra di Pablo Picasso. Testimonial la signora Lucia Bose’ (per la Fondazione Picasso e per il museo degli Angeli di Madrid) e la dottoressa Anita Garibaldi (pronipote del Generale). Graditi ospiti la presentatrice Licia Colò ed il filosofo Massimo Cacciari. Le opere esposte del grande Maestro sono la Tauromachia e Plaza de Toros, l’unico progetto di architettura di Picasso (bocciato da Franco per motivi politici), in associazione di firma con il famoso torero Louis Miguel Dominguin e l’arch. Antoni Bonet, collaboratore di Le Corbusier.
Nel 2009 crea la pubblicazione ITALICA – le Arti del Bel Paese e, contemporaneamente, presso il superbo Palazzo dei Congressi di Roccamonfina (CE), istituisce la fiera Flogisto, che aprirà alla costituzione di un nuovo museo d’arte contemporanea e design denominato MAGMA – Museo delle Arti e del Geosito dei Monti Aurunci, nato il 24 luglio del 2010.
Tra il 2011 ed il 2015 inaugura altri spazi espositivi, quali la “Avantgarde”, ubicata presso la Città di S.Maria C.V. (Caserta), e la “Onda gallery” (poi divenuta SyART_space), presso la Città di Sorrento (NA), nel contempo ha la direzione artistica della sezione “arti visive” del FESTIVAL DELLA VITA, organizzato dalla Diocesi di Caserta e dalla San Paolo di Roma.
Durante l’esposizione delle nazioni 2015, con l’Osservatorio artistico di Milano (presieduto dal dottor Valerio Villoresi) e le collaborazioni con la “Fondazione Villa Rescalli – Villoresi” e l’associazione “Ville, dimore e corti lombarde” organizza l’evento internazionale denominato “United Factories – Expo 2015”.
Nel 2017 organizza, con l’Ass. eXclusive, varie mostre nazionali ed il “Sorrento Young Art Festival | Preview 2017, evento dedicato all’arte ed al design presso Villa Fiorentino – Fondazione Sorrento, ubicata nel centro della città turistica.
Nel 2018 dirigerà per l’ultima volta il Sorrento Young Art Festival, sempre presso Villa Fiorentino – Fondazione Sorrento, perché la linea idealizzata e fondante dell’evento, concettualizzata dal critico d’arte Emiliano d’Angelo, è stata completamente stravolta.
Nel 2019, oltre a curare varie mostre, è il responsabile delle collezioni del PAM_Parete Art Museum, presso il Palazzo Ducale di Parete (CE).
Sempre nel 2019 inaugura il NABI _ art project presso i Laghi NABi ubicati nel Plana Resort dell’Arch. Gino Pellegrino, consistente nella realizzazione del primo museo d’arte ed ambiente del Mediterraneo.

Paolo Feroce, negli eventi dal lui organizzati, ha goduto delle collaborazioni e del patrocinio di: MIBAC (con il quale ha avuto la collaborazione per la Biennale Italia presso la Reggia di Caserta nel 2004), Regione Campania, Regione Emilia Romagna, Provincia di Parma, Città di Salsomaggiore Terme, Provincia di Caserta, Città di Amalfi, Città di Teano, Città di Roccamonfina, Città di Cellole, Città di Vairano Patenora, Città di Silkeborg – Danimarca, Città di Mignano Montelungo, Città di Sessa Aurunca, Città di Caserta, Provincia di Napoli, Camera di Commercio di Caserta, Ambasciata della Repubblica di Moldova in Italia, Ambasciata della Repubblica dell’Uzbekistain in Italia, Istituto romeno di cultura e di ricerca umanistica di Venezia, Touring Club Italiano, Agrisviluppo Caserta, EPT Caserta, Parco regionale di Roccamonfina – Foce del Garigliano, Comunità Montana Monte Santa Croce, Real Sito Belvedere di San Leucio, SNAV, Istituto per la diffusione della lingua e della cultura italiana DANTE ALIGHIERI, Città di Lugano, Holden Art di Torino, AMACI (Associazione Musei Arte Contemporanea Italiani), ANMIL Caserta, Lisita di Mondragone (CE), Azienda Telaro di Galluccio, (CE), Hausbrandt Trieste, H2C Hotel, SAI Assicurazioni, Ermitage Capua (CE), L’ABACO Napoli, Polo della Qualità di Marcianise (CE), Piaggio Center Caserta, Catone autotrasporti (CE), Città di Busto Garolfo (MI), EXPOCITTA’ – Milano, Fondazione Villa – Rescalli Villoresi, Fondazione SORRENTO (NA) ed altre collaborazioni con aziende locali e nazionali.

Alcuni artisti e designer esposti da Paolo Feroce

Carmine Antonucci, Christiano Muntoni, Maria Letizia Paiolo, Maria Grazia Taddei, Valentina Vivacqua, Osvalda Pucci, Carmen Maglio, Donato Lotito, Salvatore Circelli, Mary Apollonio, Giuliana Silvestrini, Valentino Marra, Giovanni Mazzi, Giuseppe Vaccaro, Luisa Bergamini, Maria Rosaria Marchi, Alessandra Lampiasi, Carlo Ligas, Giovanni Mangiacapra, Giovanna Rayola, Giovanni Mazzi, Stefania Sergi Kotulla, Bernardo Pagliaro, Max Coppeta, Mario Cacace, Lorenzo Mastroianni, Luciano Iannucci, Jorit Chi, Rita Canino, Tania Pennestrì, Marinella Imbalzano, Angelo De Masi, Francesco Granata, Antonio Buttitta, Viviana Pascucci, Marco Perna, Soledad Agresti, Matteo Lausetti, Simone Galimberti, Lily Lensiak, Alessandra Trischitta, Marisa Bellini, Aurora Mazzoldi, Bente Buus Hansen, Kristel Vendrame, Enza Clapis, Claudio Bandini, Rachele Mari Zanoli, Donato Lotito, Osvalda Pucci, Carmen Maglio, Arturo Ianniello, Rocco Sciaudone, Elena Dell’Andrea, Francesco Contarini, Valeria Finazzi, Cornelius Rea, Monica Frisone, Gianfranco Montini, Katlin Viski, Sara Fabbri, Carmine Boccia, Jole Raimo, Patrizio De Biase, Giovanni Carpignano, Odilia Liuzzi, Maura Menichetti, Gianfranco Amodeo, Luana Raia, Claudio Schifano, Adriano Petrucci, Stefano Salvi, Ivano Parolini, Anne Sophie Lorange, Fabian Freese, Sara Palleria, Marinella Imbalzano, Graziella Conti Papuzzi, Luigi Montefoschi, Marco Iacobelli, Grazia Innocenti, Erica Appiani, Eleonora Battaggia, Martina Pancrazi, Domenico Fatigati, Antonio Maresca, Progetto S.M.S. di Miro Sassolini (con Monica Matticoli e Daniele Vergni), Fulvio Angelino, Michelle Hold, Lena Lafaki, Chema Senra, Sergio Rapetti, Susanna Moroli, Salvatore Sferrazza, Lorenzo Viscidi BLUER, Giustina Piccolo, Sara Dorigo, Alessia Gallegati, Walter Passarella, Morando Morandi MAWR, Silvia Brunone, Domenica Concilio, Anna Turina, Martina Malavasi, Galletti Omar, Giuseppe Caudullo, Daniele Giuseppe Barnino, Eleonora Mazza, Giorgio Casarin, Stefania Capobianco, Michele Fattori, Tommaso Pellegrini, Alvaro Enrique Gòmez Barredo, Emma Salvati, Fiorenza Bertelli, Gianni Cianci, Gennaro Percopo, Giuseppe Pansa, Vincenzo Mascia, Domenico Poggi, DiegoI. Toscani, Adriano Petrucci, Claudia Zloteanu, Alessandra Cerini, Luigia Cuttin, Patrizia Diacci, Antonio Contiero, Francesca Parità, Andrea Schiavetti, Francesco Cinelli, Annamaria Guarnieri, Maria Karzi, Leonardo Amendola e Margaret Ianuario, Daniele Stefano, Umberto Gorirossi, Daniela Grifoni, Pier Francesco Mastroberti, Takane Ezoe, Katia Aiello, Paolo Vasuino, Kristel Vendrame, Rossella Montagna, Maura Menichetti, Francesca Romio, Aurora Cubicciotti, Giovanbattista De Angelis, Elisabetta Fontana, Veturia Manni, Fabiola Micoli, Rossella Montagna, Roberta Recanatesi, Maurizio Vicerè, Salvatore Sferrazza, Giovanni Balletta, Veronica Rastelli, Stefano Salvi, Gennaro Carbone, Giuliana Silvestrini, Nanda Rago, Silvia Tagliaferri, Luigia Scardino, Paola Di Domenico, Flavio Grasso, Cosimo Allera, Barbara La Lia, Loredana Cacucciolo, Gennaro Barci, Stefania Quartieri, Kyrahm e Julius Kaiser, Antonio Buttitta, Salvo Ligama, Maxcapò, Paola Marzano, Davide Ratti, Giulia Blasi, Roberto Antonacci, Tiziana Viola Massa, Sandra Naggar, Giuseppe Pansa, Enrico Carniani, Alejandrina Josefina Solaris, Emanuela Battista, Alessandro Rocchi, Maria Serra Selvaggia, Marco Abbamondi, Antonio Pilato, Antonio Ricci, Irene Maltempo, Enrico Raimondo, Salvatore Marseglia, Giada Romano, Dario Rugolo, Maria Letizia Cotroneo, Alessandro Faccini, Sara Fugazzotto, Otello Pagano, Giovanni Mangiacapra,Carmen Maglio, Nunzia De Feo, Maria Casalanguida, Gina Affinito, Carlotta Castelletti, Ripamonti Enrico, Monica Bianconi, Claudia Micheloni, Federico Righi, Laura Scaringi, Giuliano Pardo, Alessia Caliendo, Mafalda Di Mare, Silvia Menicagli, Raffaella Riccio, Laura Cassetti, Rosa Spina, Antonio Sgamato, Gennaro Barci, Treddi Man, Fabiola Murri, Rosa Di Donna, Vincenzo Rea, Michaël Beauvent, Andrea Clanetti, Eric Legrain, Fred Michiels, Stefanie Krings, Benoit Piret, Luc Fierens, Anna Colmayer, Peppe Esposito, Mauro Kronstadiano Fiore, Rino Telaro, Pino Lauria, Angelo Riviello, Maya Pacifico, Roberto Scala, Bernd Keller, Irina Danilova, Giuliana Iannotti, Enza Clapis, Maraluisa Sabato, Margherita Andreoli Fascione, Giampiero Abate, Enzo Piatto, Lucy Marsella, Grazia Barbi, Roberta Recanatesi, Daniela Patrascanu, Daniela Baldo, Antonio Nuvoli, Morena Beltrami, Alessandro Scannella, Stefania Colizzi, Teresa Visceglie, Alfredo Celli, Elio Scuderi, Raffaele Feola, Monica Seksich, Patrizio Cianci, Patrizia Simonetti, Alessandra Spagnulo, Paolo Santo, Alfredo Avagliano, Domenico Asmone, Carlo De Angelis, Luan Bajraktari, Massimo Maisto, Alan Concas, Giovanni Balletta, Lausetti Chiara, Alessandro Zenok, Maria Pia Spataro, Riccardo Attanasio,Nemo, Elisabetta Di Sopra, Federica Ipsaro Passione, Claudio Bandini, Elisa Lucherini, Rossella Puoti, Cinzia Guido, Angelo Fusco, Nana’Hayne, Sara Basili, Riccardo Pagnanelli, Patrizia Berti, Studio Ata, Errica Danila Tramacere, Sara Cimino, Alessandra Renzulli, Paolo Camiz, Carmela la Salandra, Lorena Giuffrida, Alice Leonardi, Paolo Lo Giudice, Emanuela Mae Agrini, Marzia Filippi, Ernesto Schiano, Adriana Itri, Angela Santoro, Giovanni Mazzi, Marco Casadei, Stefania Catastini, Claudio Traietti, Giorgio Fileni, Tommaso Mazzucco, Ester Perone, Carlo Di Pippo, Umberto Di Pippo, Maria Teresa Sciola, Ilenia Giglio, Albino Gallo, Gennaro Di Iorio, Domenico Faella, Daniela Riccardi, Marco Napoletano, Diego Valentinuzzi, Antonella Rizzo, Cristina Cianci di Portici, Daniela Ciorcalo di Napoli, Giuseppe Gargiulo, Epifanio Matè di Ivrea, Giuseppe Caudullo, Lucia Vernacchio, Antonio Ricci, Marco Fattori, Patrizia Canola, Roberto Antonacci, Alexander Daniloff, Marco Napoletano, Oscar Piovosi, Adele Lo Feudo, Francesco Senise, Marco Perna, Walter Passarella, Maurizio Morandi, Amedeo Tremigliozzi, Emanuela Battista, Enrico Carniani, Gualtiero Redivo, Marco Fattori, Tania Pennestrì, Antonio Buttitta, Marinella Imbalzano, Micaela Russo, Giorgio Fileni, Gianni Salcito, Angela Santoro, Claudia Cammarata. Adriano Rossoni, Angelo De Masi, Domenico Fatigati, Isabelle Lemaitre, Roberto Casati, Alfredo Torsello, Ario Lembo, Claudio Irmi, Dario Cogliati, Dora Romano, Enrico Milesi, Epifanio Matè, Eric Pottier, Fabiola Murri, Gabriella Tolli, Giampiero Maldini, Gian Genta, Giorgio Centovalli, Gerry Turano, Giuseppe Cacciatore, Maria Stark, Isabelle Henry, Livio Lopedote, Luigi Caserta, Luigina Mazzocca, Rosario Ascione, Stefano Favaretto, Norma Picciotto, Marco Randazzo, Max Leuthenmayer, Marilena Karagkiozi, Massimo Barlettani, Maurizio Piccirillo, Milena Crupi, Mimmo Fabozzi, Mirella Tonellotto, Nunzia De Feo, Olga Donati Patrizia Canola, Patrizia Crupi, Ralph Hall, Roberto Pellicanò, Silvye Renault, Stefano Gamba, Teresa Luzii, Tina Parotti, Tiziana De Felice, Veronica Francione, Romano Bartelloni, Giovanni Bilo, Rosanna Costa, Niviano La Penna, Daniela Maccheroni, Francesco Messina, Ivano Montagnani, Giorgio Nardi, Mara Nenciini, Silvia Nencioni, Africano Paffi, Luciano Papucci, Paolo Pisano, Daniela Sandoni, Enrico Serraglini, Arturo Beltrante, Carma, Cosmo Di Florio, Roberto Melfi, Antonio Pallotta, Antonio Tramontano, Lello Bavenni, Giovanni Manganaro, Alessandra Angelini, Maddalena Barletta, Roberto Lucato, Franco Margari, Stefano Palermo, Giuseppe Zumbolo, Maddalena Barletta, Raffaele Boemio, Severino Del Bono, Montserrat Diaz. Marcello Di Pierro, Carlo D’orta, Leonardo Gambini, Cristina Iotti, Ferruccio Maierna, Pantaleo Musaro’, Giuseppe Persia, Monk Vince Sangiorgio, Yumiko Kimura Sato, Paolo Tagliaferro, Emiliano Terenzi, Marco Tidu, Romano Bartelloni, Giovanni Bilo, Rosanna Costa, Niviano La Penna, Daniela Maccheroni, Francesco Messina, Ivano Montagnani, Giorgio Nardi, Mara Nencini, Silvia Nencioni, Africano Paffi, Luciano Papucci, Paolo Pisano, Daniela Sandoni, Enrico Serraglini, Arturo Beltrante, Carma, Cosmo Di Florio, Roberto Melfi, Antonio Pallotta, Antonio Tramontano, Lello Bavenni, Giovanni Manganaro, Alessandra Angelini, Veronica Francione, Roberto Lucato, Franco Margari, Stefano Palermo, Renzo Sbolci, Agostino Saviano, Massimo Fedele, Monica Apreda, Roberta Serenari, Giovanni Avallone, Luciano De Simone, Luigi Caserta, Simone Lingua, Annamaria Zoppi, Enrico Milesi, Ivan Persico, Marialilia Brando, Gianfranco Coltella (Le Meduse) e Monica Memoli, Alba La Mantia, Simone Ricciardiello, Marcello Di Pierro, Paolo Tagliaferro, Biagio Cerbone, Annabella Dugo, Alba La Mantia, Luisa Esposito, Myriam Risola, Biagio Cerbone, Vito Giarrizzo, Carmine Di Cicco, Severino Del Bono. Montserrat Diaz, Marcello Di Pierro, Leonardo Gambini, Cristina Iotti, Ferruccio Maierna, Vincenzo Mascia, Pantaleo Musaro’, Monk _ Vince Sangiorgio, Riccardo Furini, Vittorio Colamussi, Giuliana Silvestrini, Francesco Nicolato, Stefano Accorsi, Andrea Boldrini, Fabrizio Mazzardo, Chiara Anaclio, Gennaro Santaniello, Franco Cortese, Yumiko Kimura, Jun Sato,  Vittoria Rutigliano e Gennaro Persia.

SEZIONE DESIGN
Designer | Azienda: SACERDOTE Marmi | Alfonso Vitale, Angelo Ferrucci – Con Tatto Design | Aniello Rega, Nello Valentino – Bhumi Ceramica | Andrea Jandoli, Paola Pisapia – suDesign | Cetti Davi, Dario Feo / MU’factory | Claudio Larcher, Filippo Protasoni – Clique | Daniele Della Porta – PuntoLargo | Davide Montanaro – StudioDesgn | Denis Santachiara – Cyrcus | Francesco Giannattasio – TagliamociSu | Gian Piero Giovannini – Irto | Giulio Iacchetti – internoitaliano | Giuseppe Finocchio – Casacomeme | Gumdesign – UpGroup | Lorenzo Damiani – Lorenzo Damiani Autoproduzione | Marianna Contaldo, Francesco Esposito – Esprimo Design | Maria Christina Hamel – La Tavola Italiana | Moreno Ratti, Paolo Ulian – 40×40 Autoproduzione | Roberto Monte – Robertomonte_designer | Sergio Catalano – Catalano Design Lab | 4P1B – Edizione Limitata | Denis Santachiara, Elena Cutolo, Franco Raggi, Giorgina Castiglioni – Milano Makers

COLLEZIONE ARTE CONTEMPORANEA IN PROGRESS
Giampaolo Talani, Carlo Cane, Saturno Butto’, Simon Benetton, Tommaso Cascella, Claudio Magrassi, Mario Paschetta, Stefano Lenner, Jorrit Tornquist, Franco Costalonga, Michela Ezekiela Riba, Matteo Arfanotti, Enzo Ventrone, Silvia Argiolas, Daniela Baldo, Giancarlo Amici, Francesco D’Isa, Giuliano Sale, Ricardo Passos, Cleonice Gioia, Monica Frisone, Maurizio Biondi, Laura Venturi, Fabio Mingarelli, Lidia Bachis, Salvatore Alessi, Matteo Bosi, Alessandro Bulgarini, Elisabetta Trevisan, Valentino Marra, Laura Venturi, Antonio Buttitta, Adriano Petrucci, Andrea Ciresola, Gualtiero Redivo e Amedeo Tremigliozzi.

COLLEZIONE ARTISTI CAMPANI IN PROGRESS
Raffaele Canoro, Aniello Scotto, Rino Feroce, Ennio Montariello, Salvatore Seme, Antonio De Core, Mario Carpine, Giovanni Ragozzino, Carmine Franco, Alfonso Coppola e Salvatore Seme.

COLLEZIONE DESIGN IN PROGRESS
Bruno Munari (Danese), Join lamp (Sergio Catalano), Gumdesign (De Vecchi), Gumdesign (serafinozani), Gumdesig (M.S.P.), Guillaume Delvigne & Ionna Vautrin (Industreal), Frida Andersson & James Steiner (Industreal), Giulio Iacchetti e Matteo Ragni (Pandora Design), Kazuyo Komoda (Pandora Design), Giulio Iacchetti (Pandora Design), Donata Parruccini e Fabio Bortolani (Pandora Design), Alessandro Learda (Cristalleria Livellara), Mikko Laakkonen, Massimo Gardone e Luca Nichetto, Matali Crasset (Pallucco), Emilio Leo (Lanificioleo), Gabriele Pezzini (Max design), Tomoko Mizu (Bonacina, Cappellini), Vered Zaykovsky, Marc Sadler (Foscarini), Ines Paolucci (Slamp), Franco Poli (Matteo Grassi) e Ishraq Zraikat.